ГлавнаяЦЕНТР "ТОЧКА РОСТА" ➜ Общая информация о Центре «Точка роста»

Общая информация о Центре «Точка роста»

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения “Средняя общеобразовательная школа № 3” создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей с использованием современного оборудования.

Инфраструктура Центра используется, как в общеобразовательном процессе, так и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Математика и информатика», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов цифрового и гуманитарного профилей;
  • дополнительное образование детей по программам цифрового и гуманитарного профилей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате.

Основные задачи Центра «Точка роста»:

- совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;

- расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей;

- практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Математика и информатика».

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Центр состоит из трех помещений, в которых проведен качественный ремонт. Оформление кабинетов выполнено с использованием форменного стиля Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (брендбука) и включает следующие функциональные зоны:

− кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология» и «Основы безопасности жизнедеятельности»;

− кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметной области «Информатика»;

− помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Кабинеты оснащены современным технологическим оборудованием: 3D-принтер, МФУ, ноутбуки мобильного класса, многофункциональные инструменты (шуруповерты, электролобзики), шлем и ноутбук виртуальной реальности, квадрокоптеры, комплекты для обучения шахматам и фотоаппарат.

1. Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология» и «Основы безопасности жизнедеятельности» - кабинет № 148.

Фото кабинета:

2. Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметной области «Информатика» - кабинет № 149.

Фото кабинета:

3. Помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы – кабинет № 139