ГлавнаяСведения об образовательной организации ➜ Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Школа располагается в двух корпусах по адресам  г. Добрянка, ул. Энгельса, 9 (корпус 1, 1-7 классы) и ул. Жуковского, 26 (корпус 2, 8-11 (12) классы). Филиалов и структурных подразделений нет.

В соответствии с Уставом единоличным исполнительным органом является директор, к компетенции которого относится осуществление текущего руководства ее деятельностью.

Директор принимает решения самостоятельно, если иное не установлено настоящей главой, и выступает от имени Образовательной организации без доверенности.

Назначение и освобождение от должности директора Образовательной организации производится Учредителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Органами коллегиального управления являются:

• Общее собрание работников. Общее собрание работников Образовательной организации является постоянно действующим высшим органом коллегиального управления. В общем собрании работников участвуют все работники, работающие в Образовательной организации по основному месту работы. Общее собрание работников действует бессрочно. Собрание созывается по мере надобности, но не реже одного раза в год. Решения собрания принимаются открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих на заседании
  • Педагогический совет. Педагогический совет Образовательной организации является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательным процессом. В Педагогический совет входят все педагогические работники, работающие в Образовательной организации на основании трудового договора по основному месту работы. Решения совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя. Решение совета по отдельным вопросам может приниматься большинством 2/3 голосов его членов, присутствующих на заседании

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации могут быть созданы представительные органы:

1) советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) профессиональный союз работников Образовательной организации.

В целях урегулирования разногласий  между участниками образовательного процесса создается Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе конфликта интересов педагогического работника, применения нормативных локальных актов, обжалования решений о применении к обучающимся мер дисциплинарного воздействия. Порядок  формирования данной комиссии,  атак же порядок работы ее работы регламентируется Положением о Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

В школе создана профсоюзная организация, функционирует профсоюзный комитет.

В прямом подчинении директора школы находится административно-управленческий персонал: заместитель директора по АХЧ, главный бухгалтер, заведующий библиотекой, заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по научно-методической работе, 3 заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Директору школы подчиняется психолого-педагогическая служба: 3 психолога, 3 социальных педагога, 1 учитель-логопед.

Заместитель директора по воспитательной работе обеспечивает результативное функционирование и взаимодействие классных руководителей, тьюторов, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов внеклассной работы, а так же обеспечивает сетевое взаимодействие с учреждениями образования, культуры, молодежной политики и спорта в контексте реализации воспитательной системы школы.

Заместители директора по учебно-воспитательной работе обеспечивают результативную деятельность учителей-предметников,  а так же взаимодействие классных руководителей, тьюторов  и специалистов психолого-педагогической службы в реализации образовательной программы школы, обеспечении получения учащимися качественного образования. Сопровождают профессиональное развитие персонала через развитие инновационной профессиональной педагогической среды.