Размер шрифта:

МБОУ «ДСОШ № 3» основана в 1986 году, в период с 2010 по 2015 школа реализовывала программы начального общего и основного общего образования. В 2015 году МБОУ ДООШ №3 реорганизована путем присоединения к ней МБОУ «ДСОШ№4» (школы третьей ступени – Нового образовательного центра), и школе вновь изменен статус на «среднюю». На данный момент в учреждении реализуются три уровня образования: начальное общее (4 года), основное общее (5 лет), среднее общее (2-3 года в различных формах).

Учитывая материальную базу, кадровые условия, опыт и потенциал двух образовательных учреждений объединенных вместе, в школе имеются необходимые организационно-педагогические, материально-технические условия для успешного и результативного функционирования и развития.

До объединения МБОУ ДООШ №3 являлось инновационным образовательным учреждением краевого уровня:

В значимой степени ресурс дополнен потенциалом МБОУ «ДСОШ№4», которая с 2008 года  являлась школой старшей ступени (новым образовательным центром – НОЦ), открытие которого было инициировано правительством Пермского края (Послание губернатора, 2007 год) в рамках  приоритетного краевого проекта «Новая школа». В этот период школа работала в инновационном  режиме основным направлением которого являлись способы организации образовательной деятельности учащихся в урочное и внеурочное время,  в т.ч. механизмы организации образовательного процесса на основе ИУП, введение поточных форм обучения, инновационных видов образовательной деятельности учащихся (проектной, исследовательской работы, социальных, учебных практик и др.),  инновационные механизмы построения внеучебной  работы учащихся (творческие коллективы, сотрудничество с  общественными организациями):

•   Краевая сетевая экспериментальная площадка по теме «Разработка и апробация требований к качеству образовательной деятельности в школах для старшеклассников Пермского края, нормативно-правовых и финансово-экономических механизмов его обеспечения в условиях нормативно-подушевого финансирования и новой системы оплаты труда). В рамках работы КСЭП МОУ СОШ г. Добрянки экспериментально разрабатывала тему «Организация образовательного процесса в школе старшеклассников в урочное и внеурочное время».

•          Федеральная инновационная площадка по направлению «Профессиональное развитие управленческих кадров системы образования».

•          Школа – база федеральной стажировочной площадки по теме «Создание условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) старшеклассников как интегрального средства обеспечения современного качества образования».

•          Члена сообщества краевой сетевой формы реализации образовательных программ.

В  2015 году школа заявлена на участие в апробационной деятельности по теме «Разработка и внедрение внутришкольной модели личностного и профессионального самоопределения, основанной на введении краткосрочных предпрофильных курсов и создании сети партнеров для знакомства обучающихся с различными сферами профессиональной деятельности». Разработана программа апробационной деятельности по направлениям: «Профильное и профессиональное самоопределение учащихся 8-11 классов» и «Проектирование образовательных результатов профильных направлений обучения в 10-11 классах».

Школа входит в университетские округа НИУ ВШЭ и ПГГПУ,  и что дает возможность постоянного повышения квалификации и развитие компетенций педагогов, а так же расширяет образовательное пространство для обучающихся (участие в конкурсах, сетевых мероприятиях,  профориентационных мероприятиях).

Расписание 10 - 11 класс.